Confira a Nova diretoria eleita da ADUFMS e os novos Representantes setoriais de unidades e demais campi da UFMS

12 maio, 2021 Adufms

Professores recebem homenagem em celebração ao centenário de Paulo Freire

Com base nos resultados apurados na eleição realizada nos dias 10 e 11 de maio de 2021, a Comissão Eleitoral considerou eleita para a Diretoria Executiva da ADUFMS-SS gestão biênio 2021-2023, a Chapa — UNIVERSIDADE VIVA (CHAPA ÚNICA), composta dos seguintes membros: 

Presidente: Marco Aurélio Stefanes; Vice-presidente Mariuza Aparecida Camillo Guimarães; 

Secretário Geral: Rejane Aparecida Rodrigues Candado; 

1° Secretário: José Roberto Rodrigues de Oliveira; 

1° Tesoureiro: Fábio Henrique Viduani Martinez; 

2° Tesoureiro: Alexandre Meira de Vasconcelos; 

Diretor da Subseção ADUFMS de Aquidauana: Ana Paula Archanjo Batarce; 

Diretor da Subseção ADUFMS de Corumbá: Ronny Machado de Moraes; 

Diretor da Subseção ADUFMS de Três Lagoas: Kaelly Virginia de Oliveira Saraiva. 

Para representantes das unidade setoriais da cidade de Campo Grande e demais campi da IJFMS, e representante dos Aposentados (Direção Colegiada da ADUFMS-SS), gestão biênio 2021-2023, os seguintes representantes: 

Campus de Aquidauana: Professora Janaína Nogueira Maria Carvalho como Titular e o Professor Edelberto Pauli Júnior como suplente (utilizando-se do critério de maior idade para desempate, como pode ser verificado na ata anexada);

Campus de Corumbá: Professor Waldson Luciano Correa Diniz como Titular e o Professor Jorge de Souza Pinto como Suplente; 

Campus de Três Lagoas: Professor Tarcísio Luiz Pereira como Titular e a Professora Mariana Esteves de Oliveira com Suplente;

Campus de Nova Andradina: Professor Gabriel Gualhanone Nemirovsky como Titular e o Professor Fábio da Silva Souza como Suplente;

Instituto de Física: Professor Widinei Alves Fernandes como Titular; 

Instituto de Química: Professor Gilberto Maia, como Titular; 

Faculdade de Odontologia; Professora Fátima Heritier Corvalan, como Titular;

Instituto de Biociências: Professor Osvaldo Nunes Barbosa, como Titular; 

Instituto Integrado de Saúde: Professora Maria Elizabeth Araújo Ajalla, como Titular, 

Escola de Administração e Negócios: Professor Elcio Gustavo Benini, como Titular; 

Faculdade de Computação: Professor Carlos Henrique Aguena Higa, como Titular; 

Faculdade de Educação: Professora Sheila Denize Guimarães Barbosa, como Titular; 

Faculdade de Direito: Professor Sandro Rogério Monteiro de Oliveira, como Titular; 

Faculdade de Engenharias, Arquiteturas e Urbanismo e Geografia: Professor Ariel Ortiz Gomes, como Titular; 

Faculdade de Ciências Humanas: Professor Renato Jales Silva Junior, como Titular; 

Faculdade de Artes, Letras e Comunicação: Sérgio de Moraes Bonilha Filho, como Titular;

Representante dos aposentados: Professora Anamaria Santana da Silva, como Titular. 

Confira abaixo a Ata Completa:

Compartilhe: