Em centenário de Paulo Freire, AL-MS homenageará professores e entidades

17 set, 2021 Adufms

Professores recebem homenagem em celebração ao centenário de Paulo Freire

Representantes da ADUFMS estão entre os homenageados

Uma sessão solene da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul ,em celebração ao centenário de Paulo Freire, homenageará professoras, professores e entidades defensoras da educação pública em Mato Grosso do Sul, na próxima segunda-feira (20). Entre os homenageados, estão representantes da ADUFMS.

A iniciativa é do deputado estadual Pedro Kemp (PT), que preside a Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia da Assembleia Legislativa. O parlamentar afirma que “celebrar o centenário do nascimento de Paulo Freire, nesses tempos sombrios que estamos vivendo, é importante, não só para honrar toda a sua obra e legado, toda sua contribuição para a educação brasileira e mundial, mas também para reafirmar a importância de uma educação crítica e emancipadora para a construção de uma sociedade livre, democrática e mais justa”.

São ao todo 89 pessoas homenageadas, sendo que mais da metade é formada por professoras e professores. Dentre docentes da UFMS, estão presentes na lista os professores Marco Aurélio Stefanes, Mariuza Aparecido Camillo Guimarães, Rejane Rodrigues Candado, Eugênia Portela Siqueira Marques,  Maria Dilneia Espíndola Fernandes, Ordália Alves de Almeida, Paulo Duarte Paes, Ivo Leite Filho e Regina Cestari.

Entidades como o Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST), a Federação dos Trabalhadores em Educação de Mato Grosso do Sul (FETEMS) e o Sindicato Campo-Grandense de Profissionais da Educação Pública (ACP-MS) também receberão homenagens.

O presidente da ADUFMS, professor Dr. Marco Aurélio Stefanes, afirma que é importante haver ações que celebrem o legado de Paulo Freire. “Esta homenagem no centenário do pedagogo e educador Paulo Freire é um marco na história da educação no país. Um dos educadores mais reconhecidos mundialmente pela sua obra, pela importância do seu trabalho, premiado pela Unesco e, no Brasil, também patrono da Educação desde 2012”. 

Stefanes destaca, ainda, que valorizar o trabalho dos profissionais de educação é essencial no atual momento político do Brasil. “Gostaria de parabenizar a Assembleia Legislativa e, em especial, os professores da UFMS homenageados neste momento importante para o país, principalmente no momento em que estamos hoje, com a ciência sendo atacada cada vez mais por ações do governo federal, por interesses políticos; sendo desvalorizada, além dos cortes de recursos para a educação, como o Fundeb sendo desestruturado. É bastante gratificante, me sinto bastante honrado com esta homenagem e parabenizo os professores”.

A professora Dra. Mariuza Camillo Guimarães, vice-presidente da ADUFMS, afirma que é uma honra ser homenageada em um evento dedicado a Paulo Freire. “Paulo Freire foi um dos mais importantes teóricos brasileiros, reconhecido mundialmente. Sua teoria de alfabetização de adultos foi utilizada em vários países. Então receber uma homenagem referente ao centenário de Paulo Freire é o supremo reconhecimento a uma história de dedicação à educação de Mato Grosso do Sul. Eu me senti realmente honrada com esta homenagem”.

A professora Dra. Rejane Rodrigues Candado também destaca a importância de se relembrar a obra de Paulo Freire. “Em tempos de obscurantismos, é muito importante a Assembleia Legislativa promova uma sessão solene do centenário de Paulo Freire, um de nossos maiores educadores, reconhecido pela comunidade internacional como um dos intelectuais que influenciou o campo da educação, que continua instigando o pensar/fazer pedagógico como um contínuo das relações sociais, políticas, culturais e epistêmicas”. 

Ela cita o papel dos homenageados na celebração do centenário do educador pernambucano. “Participar como uma das educadoras homenageadas neste dia é olhar os caminhos trilhados junto com companheiras e companheiros, e reafirmar que a educação é coletiva, requer amorosidade, presença, escuta e resistência”.

A sessão online será exibida na página do Facebook e no canal do YouTube da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul, além da página oficial do deputado Pedro Kemp no Facebook.

Confira a lista dos educadores que receberão o diploma do Centenário Paulo Freire:

1.    Federação dos Trabalhadores em Educação de Mato Grosso do Sul – FETEMS  – Professor Jaime Teixeira

2.    Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST – professora Laurentina Aparecida dos Santos (Assentamento Andalúcia, Nioaque)

3.    Sindicato Campo-grandense dos Profissionais da Educação Pública – ACPMS – Professor Lucílio Nobre

4.    Ana Paula Carlino (Campo Grande) 

5.    Anna Zinna Ferreira Boeira da Costa (Jardim) 

6.    Antonia Joana da Silva (Deodápolis) 

7.    Antonio Carlos Biffi (Campo Grande) 

8.    Apolinário Candado (Caarapó)  

9.    Bartolina Ramalho Catanante (Campo Grande) 

10.    Carla Villamaína Centeno (Campo Grande – UEMS)

11.    Cimara Fernandes de Oliveira Cabral (Anastácio) 

12.    Claudia Regina Cariaga (Nova Alvorada do Sul) 

13.    Daniel Stockmann (Dourados) 

14.    Denize Silva de Oliveira (Ponta Porã)  

15.    Derli Maria Melara da Silva (São Gabriel do Oeste)

16.    Donizetti Soares da Silva  (Bataguassú) 

17.    Edinalvo Raimundo de Lima (Bataguassú) 

18.    Edna Márcia Fernandes  (Nova Alvorada do Sul) 

19.    Edvaldo Bispo Cardoso (Campo Grande) 

20.    Edvaldo Dias (Coxim)

21.    Eliel Benites (Dourados – UFGD – Indígena) 

22.    Eloisa Maria Zago (Cel. Sapucaia) 

23.    Elza Maria da Silva Aguirre – (Anastácio) 

24.    Emerson da Silva Santos (Deodápolis) 

25.    Esmael Almeida Machado (Dourados – UEMS)

26.    Eugênia Portela Siqueira Marques (Campo Grande -UFMS)

27.    Eva Aparecida Ortiz Barbosa (Campo Grande – ISMAC) 

28.    Fátima Aparecida da Silva (Campo Grande – CNTE)

29.    Fidêncio Vera (Paranhos) 

30.    Francisco Givanildo dos Santos (Campo Grande)

31.    Gleice Jane Barbosa (Dourados – REE) 

32.    Hélio de Lima (Campo Grande) 

33.    Ieda Marques de Carvalho

34.    Ieda Maria Marran (Caarapó) 

35.    Irmã Anari Felipe Nantes, ISJC  (Caarapó)  

36.    Ivo Leite Filho (Campo Grande – UFMS) 

37.    Joaquim Gama (Cel. Sapucaia)

38.    Joaquim Donizete de Matos (Aparecida do Taboado) 

39.    Jocimar Lomba Albanez (Amambai)

40.    Joel Aparecido Barbosa Pereira  (Antonio João)

41.    José Edmilson Schinelo (Campo Grande)

42.    Leonir Aparecida Ferreira Barros Cavalcante – (Paranaíba) 

43.    Lídio Cavanha Ramires (Caarapó) 

44.    Lígia Maria Baruk e Melo (Corumbá) 

45.    Lígia Regina Ferreira Yule (Campo Grande) 

46.    Lourdes Mendes da Silva Pereira (Dois Irmãos do Buriti) 

47.    Luis Alberto dos Santos  (Pedro Gomes) 

48.    Luiz Tadao Mitsunaga (Nova Andradina) 

49.    Maísa Vargas Veiga (Campo Grande) 

50.    Manuel Freixo dos Santos (Campo Grande) 

51.    Márcia Maura Barboza Tinoco (Bela Vista) 

52.    Marco Aurélio Stefanes (Campo Grande – UFMS)

53.    Maria Antônia Conceição de Souza Kuendig (Maracaju) 

54.    Maria Antonia dos Santos Costa (Campo Grande) 

55.    Maria Aparecida dos Santos (Campo Grande)

56.    Maria Auxiliadora Rosa Pires de Souza (Campo Grande)

57.    Maria de Lourdes Matsumoto Lopes (Cel. Sapucaia) 

58.    Maria Dilneia Espíndola Fernandes  (Campo Grande- UFMS) 

59.    Maria do Carmo Souza Drumond  (Bonito) 

60.    Maria Leuda Oliveira Ferreira (Coxim) 

61.    Maria Paula Fernandes Montier Onça (Campo Grande) 

62.    Mariete Rosa Félix (Campo Grande)

63.    Mariuza Aparecida Camillo Guimarães (Campo Grande – UFMS) 

64.    Nei Geller (Caarapó)  

65.    Neimar Machado de Sousa (Dourados – UFGD)

66.    Nelson dos Santos (Campo Grande) 

67.    Neuza dos Santos (Aquidauana) 

68.    Noêmia dos Santos Pereira Moura (Dourados – UFGD) 

69.   Ordália Alves de Almeida (Campo Grande – UFMS)  

70.    Paulo Duarte Paes (Campo Grande – UFMS) 

71.    Paulo Eduardo Cabral (Campo Grande) 

72.    Pedro Bambil Souza (Bela Vista) 

73.    Ramona de Lima Aquino  (Bonito) 

74.    Regina Cestari (Campo Grande – UFMS)

75.    Rejane Aparecida Rodrigues Candado  (Campo Grande – UFMS) 

76.    Renata Castelão  (Caarapó)   

77.    Selma Ribeiro de Oliveira (Maracaju)

78.    Silas Cabral da Silva ( Anastácio) 

79.    Simone Yara Benites da Silva  (Corumbá) 

80.    Sirlete Augusto Lopes (Itaquiraí) 

81.    Sonia Nantes de Lima  (Batayporã) 

82.    Suely Marlene Alves Torquetti (Campo Grande) 

83.    Teodora de Souza do Povo Guarani (Dourados) 

84.    Tiago Resende Botelho (Dourados – UFGD)  

85.    Valdevino Santiago  ( Anastácio) 

86.    Vera Lúcia Guerra (Campo Grande – UEMS) 

87.    Vitória Elfrida Antunes (Ponta Porã) 

88.    Wagner Cordeiro Chagas (Fátima do Sul) 

89.    José Barreto dos Santos (Zeca) (Campo Grande – UEMS)

Compartilhe: